воскресенье, 25 октября 2020 г.

Возвращение домой. Девятый день нашего путешествия

2020.10.24

9:30 утра, и вот мы в Киеве. Кто-то спал лучше, кто-то хуже, но ночь всё равно пролетела быстро, и мы спускаемся с поезда, который должен был простоять дополнительные полчаса из-за того, что нужно было пропускать другой поезд. Чувствуется определённое нетерпение - уже хочется ступить на землю киевскую, потому что это наш последний перевалочный пункт перед возвращением в Вильнюс.


До нашей регистрации в гостинице еще полтора часа, поэтому мы останавливаемся в местной кафешке, где заказываем завтрак. Снова начинаем делиться впечатлениями, но их уже так много, что многие вещи забываются и нахлестываются. За чашкой утреннего кофе мы разговариваем с братом Павлом - он делится теми победами, которые Бог продолжает совершать. Приятно осознавать, что мы съездили не зря, и что мы смогли быть помощью в этой поездке. После Кривого Рога брат Павел планирует поехать в Мелитополь, где его после нас уже очень ждут. А наша поездка уже почти подошла к концу, но даже последний день не проходит без общения.


Через час нам звонит наш дорогой друг, брат Рома Болтенков, который не упускает ни единой возможности встретиться и пообщаться с Божьей семьёй. 


Он любезно нас приглашает на прогулку по Киеву, и мы решаем поехать на Бабий Яр, где находится один из парков и больших памятников событиям Второй мировой войны.


Второе горе унесло множество жизней - только в Бабьем Яре было расстреляно больше 150 тыс. человек, в том числе и евреев. 




Сейчас на этом месте всего лишь зеленеющие овраги, а мы можем вспомнить события прошлых лет и о том, как Бог проводил своих избранных. 


И насколько важно видеть не Бога в прошедшем или будущем, но и в настоящем, и в том, что Он совершает сегодня.


В этом же парке мы снова встречаем семью Соколовских, и на этот раз в полном составе. Брат Женя, сестра Таня, Максим, Даша - так радостно видеть родные лица. Мы продолжаем нашу прогулку по парку, где можем продолжать общаться, покормить полу-ручных белочек, которые бегают вокруг, и просто насладиться погодой: по прогнозу опять должен был быть дождь, но весь день на улице держатся летние +20 и солнечная погода. 



Максим и Даша успевают рассказать, что произошло за эту неделю, и даже поделиться свидетельствами о том, как Бог их благословил за ту жертву, которую они принесли. Группки людей меняются, и мы все радуемся той возможности пообщаться, которую Бог для нас подарил. Этот день оставляет все больше приятных воспоминаний о нашей поездке на Украину.


От прогулок на свежем воздухе у нас разыгрался аппетит, и мы перемещаемся в кафе недалеко от нашей гостиницы. 


Вот и наше последнее общение за большим столом - мы делимся яркими переживаниями и мыслями, которые Бог посылал во время этой поездки. 


Во время этого общения само собой получилось пройти от начала до конца, вспомнить, что было в первые дни и в последние. Но… порой начнем общаться, но пора домой идти. 


Наш последний вечер в Киеве подходит к концу: на улице по-летнему тепло, но быстро темнеет, и нам приходит время расставаться. 


Прошло чуть больше недели, но эти лица ты будто (и даже не будто, а на самом деле) ты знаешь целую вечность. Нам пришло время вернуться в наш родной регион, но если Господь позволит, мы встретимся на этой стороне, и будем рады увидеть наших дорогих братьев и сестер у себя в гостях.


Короткое общение в гостиничном номере, и мы, уставшие от обилия событий, идем отдыхать.

Воскресенье, 5:50 утра. Будильник, умывание, чемоданы, лифт, фойе, такси, аэропорт, снова чемоданы, паспортный контроль, кофе и последняя веселая, уютная посиделка перед посадкой на борт. 


Невероятно, насколько сильно можно сблизиться с людьми за чуть более, чем неделю. Каждый был полезен, каждый был на своем месте; мы поддерживали, подставляли плечо друг другу, и работали в самом настоящем, слаженном тандеме, не сговариваясь и без каких-либо искусственных усилий. Господь хранил и руководил нашей “фантастической четверкой” и мы ощущали Его нежную руку на протяжении всей нашей поездки. Так приятно осознавать, что мы могли быть полезны для Божьей семьи; ведь вечная жизнь - это жизнь для других, и нет ничего радостнее, чем то, что Бог может тебя использовать для этой цели. И до самого конца поездки Божья рука продолжает нас сопровождать - Он настолько заботлив, что даже законы в нашей стране изменяются со следующего дня, и период самоизоляции сокращается. Мы снова сможем общаться и продолжать служить для Тела Христа.



Короткий, часовой перелёт, снова аэропорт, и вот мы в родном Вильнюсе. Первые родные лица, которые встречают нас спустя 9 дней отсутствия, и даже погода, пусть и пасмурная, но все равно наша, родная… Эх!


И на этом страница нашего короткого миссионерского путешествия закрывается, но открывается новая, где будут новые строки, истории и победы.


До побачення, Украïно!