понедельник, 19 октября 2020 г.

Поездка в Кривой Рог. День третий

2020.10.18

Наш воскресный день (а точнее ночь) начался с испытаний. В три часа ночи нашему брату Симону стало плохо, и до самого утра у него почти не получилось заснуть, поэтому ночь была беспокойной. С пол 10 утра мы стали готовиться к собранию: Дима настраивался на проповедь, Андрей готовился к пению, а Симон каждый шаг брал боем - он не мог кушать, его бросало с жар и все тело было будто истыкано иголками. В 10:20 за нами заехал наш верный друг, брат Гена, и привез нас в помещение, где проходят собрания. Там у нас получилось встретиться с остальными верующими из местной группки - некоторых из них вживую мы увидели только впервые. Радость первой встречи всегда имеет особенные оттенки - приятно осозновать, что твой брат или сестра живой, настоящий, его можно пощупать, пожать руку, обнять и увидеть ту неподдельную радость в его или ее глазах.

Мы готовимся к собранию. Служение поклонения в этот раз мы будем проводить сами, задействовав местные дары. Краем уха удается услышать разговор, доносящийся из другого конца зала:

“Ну что, брат, слышал, неспокойная ночь у тебя была? Сегодня на диете придется посидеть?”
“Да… Пришлось немножко потерпеть.”
“Так что, отдыхать сегодня будешь?”

“Конечно нет!”

Урок о том, что сила находится в позиции, мы смогли применить и на практике, и Бог не остался в стороне - уже к концу дня о тяжелой ночи Симона останутся лишь отдаленные отголоски и воспоминания.

Пока мы готовимся к служению поклонения, мы видим отголоски нашей Вильнюсской трансляции. Приятно хоть на минутку увидеть наши родные, знакомые лица, по которым мы уже начинаем скучать, но сегодня мы - отдельная боевая единица, хоть и в едином Духе. Задействуются и местные дары: сестра Лиза садится за пианино, брат Гена берет кахон, сестра Лена - шейкер. Для них служение в таком формате и с таким составом будет проходить впервые. 

Брат Андрей выходит на сцену и начинает служение. Мы поем песни из списка, которые подготовили на репетиции вчера, потому что это первый раз, но это нисколько не мешает людям из зала войти в Дух. У нашей объединенной группы поклонения из Вильнюса, Кривого Рога и Винницы получилось даже спеть сольный псалом, который стал одной из центральных мыслей проповеди брата Димы - “Стало Словое Твое превыше всего”. Строка за строкой люди, которые пели эту песню, исповедовали то, что произошло в их жизни. 


Мы передаем эстафету брату Диме, который, после короткого приветствия, сразу же показывает образ поклонения, которое проходило у нас, в Писании. Самая первая жертва, которую принес Авель, была принесена по откровению, которое он получил от Бога, и она была грязная, неаккуратная - там участвовал только Авель, который строил тот каменный алтарь и приносил того агнца. Но откровение прогрессировало дальше, и в золотом веке Соломона в этом процессе участвовали тысячи священников, хотя принцип был тот же самый. Поэтому та жертва поклонения, которую мы приносили в Кривом Роге, была первая - и мы можем верой смотреть в будущее, насколько все поменяется через год или два. Мы обращаемся к Писанию:

1-е Иоанна 1: 6-10

6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7 если же ходим во свете, подобно как Он со свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Проповедь Димы начинается со свидетельства о его жизни, полной чудных Божьих дел. Столько раз сатана пытался лишить его жизни, но Бог вступался за него. Когда кто-то тебя спасает от верной смерти, ты готов отдать отдать все, даже свою жизнь. Это и было его свидетельством, которое он нес все свои года. Его жизнь была полна исцелений, воскрешений и других чудес - его жена и первая дочь умирали, он сам был исцелен от порока сердца и радиационного облучения. И при этом всем, как и свойственно людям, он делал ошибки, но как важно всегда понимать, на что мы должны смотреть и куда должен быть направлен наш взор:

“<…> Сатана всегда будет тебе показывать на людей и на их ошибки. Как только ты поставишь человека за идеал, ты наткнешься на его несовершенность, и скажешь: “Ну вот, я так и знал, что он не святой!”, и вернешься к своим поискам - тщетно и тщетно пытаясь найти себе человека, за которым следовать. И даже Бог, если ты поставишь себе человека за идеал, сделает так, чтобы тот человек упал, только для того, чтобы ты убедился в том, что он несовершенный. Но ты должен взирать не на человека, а на Бога, который в этом человеке, на то служение, которое в нем, иметь доверие к нему, и тогда Бог сможет совершать чудеса <…>”


После благословленного собрания помещение быстро превращается в уютный обеденный зал - мы быстро сдвигаем столы, на которых повляется вкусный обед. 


Все время общение не прекращается - общий стол медленно перетекает в небольшие группы, где у нас появляется возможность еще поближе познакомиться и пообщаться. 


Местные сестры свидетельствуют Диме о том, какие чудеса Бог совершает в их жизни, Андрей общается с братьями, молодежь собралась отдельным кружком на улице. 


Как погода, так и атмосфера вокруг наполнена теплом и радушием. Это настоящий праздник, на который собралась вся наша большая семья.


Когда мы, уже уставшие, думали, что наш вечер подходит к концу и на сегодня труд закончен, нас ожидал приятный сюрприз: нас посетил настоящий воин армии Христа - брат Артем, который меньше чем сутки назад вернулся из поездки в Киев и обратно длиной в 1000 км. 

Радость нашей встречи не передать словами - за то короткое время, которое мы с ним знакомы, мы успели его настолько полюбить и истосковаться, что объятиями невозможно было насытиться. 


У нас моментально организовывается второе собрание поклонения, во время которого даже брат Артем, несмотря на свое самочуствие, взялся за свой меч - гитару. 


Его отношение, и то, как он пробивался, несмотря на все трудности, подняло веру нам и всем вокруг. 


Наше поклонение и жертва хвалы Господу, которую мы принесли, снизвела атмосферу Веры, которая была реально ощутима среди нас. Несмотря на усталость и то, что мы почти 12 часов провели в безостановочном общении, мы продолжали хвалить Господа и радоваться, что Он снова снизошел к нам. 


Кульминацией нашего вечера было побуждение совершить молитву за брата Артема о его повторной поездке в Киев, которая должна состояться в понедельник. Мы благодарили Господа за тот труд исцеления, который уже завершен, верою отвоевывая те обетования, которые Господь дал Своей Невесте. Наше служение подходит к концу со словами песни:

“Это сила Третьего Рывка совершает большие дела,
Силу Бог дал чтобы поднимать, исцелять и любовью других освобождать!”

Мы возвращаемся в нашу квартиру в пол 10, и думаем, что, может быть, пришло время отдыха, но на этом наш день все же не заканчивается - к нам в гости приходит винницкая и местная молодежь. 


Наше помещение быстро наполняет смех и радость, закипает чайник и мы продолжаем общаться. К сожалению, время летит слишком быстро - нашим друзьям из Винницы рано утром нужно возвращаться, но даже за то короткое время, которое мы пробыли вместе, они смогли также поделиться тем, как Бог трудится над ними. Мы прощаемся, но надеемся, что у нас еще будет возможность встретиться с ними на обратном пути в Киеве. Только тогда к нам приходит осознание того, насколько длинным был сегодняшний день. 15 минут на то, чтобы умыться, и братья одни за другим погружаются в заслуженный отдых, с чувством благодарности за наш второй день в Кривом Роге.