суббота, 17 октября 2020 г.

Поездка в Кривой Рог. День первый

2020.10.16

-“Ты уже проснулся?”
Короткий гудок в телефоне и щелчок включателя света. 4:45 утра - вокруг всё ещё ночная темнота, но у нас уже начинает свой разбег новый, особенный день. 


Быстро сложив наши вещи в машину, мы выдвигаемся в наш Вильнюсский аэропорт, где начинается первый этап нашей поездки на Украину. Впереди 9 долгих, насыщенных дней, но, видя, как Господь всё устраивал с самого начала поездки, и зная, что Он движется вместе с нами, мы уже в предвкушении всех чудных дел, свидетелями и участниками которых мы сможем быть. 


Встретив нашего брата Симона в аэропорту, мы проходим все контрольно-пропускные пункты и ждем нашей посадки на борт.


Аэропорт - место повышенной безопасности, и на всех это оказывает дополнительное давление. Все люди вокруг ощутимо нервничают, и раздражены из-за влияния этой гнетущей атмосферы страха, но мы как никогда видим присутствие цивилизации веры вблизи нас, которое приносит покой и уверенность.


Несмотря на продолжающуюся пандемию, люди по прежнему путешествуют по своим делам, и самолет выезжает на взлетно-посадочную полосу почти полным. Наши взгляды упираются в рекламный слоган авиакомпании - “The sky is no longer the limit” (“Небо больше не предел”). 


Когда понимаешь другой смысл этой фразы, и насколько привилегированны те, кому действительно открыт доступ к этой Цивилизации Веры, это напоминает ценность той благодати, которую Бог являет Своей Невесте.


Всего лишь час полета отделяет нас от Киева, столицы Украины, второй страны по численности русскоговорящих членов Невесты. Встретив рассвет над землей Беларуси и приземлившись в аэропорту Жуляны, наша команда сразу слаженно берется за дело, налаживая связь с окружающими. 


Несмотря на то, что мы путешествуем таким составом только первый раз, каждый берётся за свое дело, будто мы это делаем давным давно - от переноса вещей, до вызова такси и разговоров с местными людьми. Киев - центральный город, из которого открываются дороги во все концы Украины, и уже через несколько часов мы возьмём курс на Кривой Рог.


15 минут спустя наша команда уже пополняется, и мы встречаем брата Юру Проценко из Винницы, который присоединяется к нам в нашей поездке. Несмотря на то, что лично мы его видели всего лишь несколько раз, этот тихий, скромный брат сразу же вливается в нашу команду. Еще 15 минут спустя мы встречаемся с Романом Болтенковым, нашим давним другом и братом во Христе. Он уже позаботился о нашем пребывании в Киеве, от транспорта до еды, и некоторое время спустя мы останавливаемся в уютном кафе, где, сложив чемоданы, между нами завязывается разговор, полный радостных ноток долгожданной встречи.



На земле начинается голод как по живому Слову, так и по общению, и это очень сильно ощущается даже с первых слов беседы. Атмосферу вокруг наполняет благодарность за еще одну возможность встретиться с нашими дорогими братьями и услышать их новые свидетельства, поделиться своими переживаниями и поговорить о Слове и реальном Боге “Я Есть”.

Свидетельства жителей Украины в это нелёгкое время всегда особенные - их страна проходит нелёгкий этап внутренних политических и вооруженных конфликтов, что отражается как на экономике страны, так и на духовном состоянии её жителей. И хотя давление становится ощутимо всё сильней, верующие всё равно пробиваются несмотря на все обстоятельства и трудности, сохраняя ту первоначальную Веру.


Спустя некоторое время мы передвигаемся в другое место по приглашению нашего давнего друга, брата Вардгеса, который владеет небольшой пиццерией. Приём, который нам оказали, похож на настоящий пир - столы ломились от угощений, которые были приготовлены для нас. За все те несколько часов, которые мы провели в его уютной пиццерии, забылось даже то, что мы в совершенно другой стране. 

Нам сразу вспоминается то, как Иисус ходил по Галилее и неоднократно находил пристанище и отдых в доме Лазаря - так мы ощущали себя, будучи в этом маленьком оазисе. Дьявол не хотел смириться с нашим общением, пытаясь посылать грубых посетителей в ресторан, но встретив отпор, ему пришлось отступить. 



Уходя из пиццерии и прощаясь с Вардгесом, хотелось благословить его, как Елисей благословил вдову, приютившую его, чтобы Господь усмотрел все его нужды за его отношение к сынам Божьим. 

Наш путь лежит на железнодорожный вокзал, по дороге к которому мы каждую минуту проводим в общении, и оставляем наши первые подарки, которые мы взяли с собой. Стрелки часов неумолимо бегут вперед, и приходит время прощаться с первыми представителями Украины, и даже это получается не сразу - настолько сильно желание угодить членам Тела Христа как у нас, так и у наших друзей. 


Мы прощаемся с грустью расставания, но радостью и надеждой, что мы, возможно, скоро увидимся. Десять минут суеты, и наши чемоданы водружаются на верхние полки вагона нашего скоростного поезда. Через 5 часов мы уже будем в Кривом Роге. 


В комфортном скоростном поезде у нас была возможность и немного передохнуть, и пообщаться, и поделиться впечатлениями за прошедший день. К тому моменту, когда мы подъехали к Кривому Рогу, мы даже забыли, что день подходит к концу, и уже были готовы с новыми силами продолжать наше путешествие. Мы с нетерпением ждали момента, когда поезд раскроет свои двери и мы наконец-то увидим родные лица, и когда он наступил - наши ожидания всё равно были меньше, чем та радость встречи, которую мы пережили.


Нас встречает брат Гена, который уже неоднократно был в Вильнюсе, и мы снова окунулись в атмосферу семейного радушия. Никому из нас до сих пор не довелось побывать в Кривом Роге, но спустя первых 10 минут мы сразу поняли, что попали в надёжные руки. Короткая поездка по ночному городу, во время которой мы узнаём сразу много нового о городе, и мы прибываем на наше место назначения, где мы проведём следующие несколько ночей.



Радушие членов нашей семьи может сравниться только с тем комфортом, который нам предоставили. Быстро обустроившись, мы продолжаем обсуждать организационные вопросы и план на следующий день за кружкой горячего чая. 


Время понемногу перетекает за полночь, один за другим гаснут свет и экраны телефонов и наступает время отдыха - впереди ещё много работы и дел, для которых нам понадобятся наши силы. 

Здравствуй, Кривой Рог!