суббота, 24 октября 2020 г.

Поездка в Мелитополь. День третий (Восьмой день нашего путешествия)

2020.10.23

Наступил последний день нашего пребывания в Мелитополе. Последняя неделя была настолько насыщенная и богатая различными событиями, что порой становится даже сложно ориентироваться; не сразу вспоминаешь, где ты и что ты, когда ты просыпаешься по утрам. Но когда ты видишь улыбки людей, ты забываешь про любую усталость, которая у тебя скопилась - ведь вечная жизнь - это жизнь для других.

Наши вещи уже упакованы, и едва проснувшись мы уже готовимся съезжать. Мы загружаем чемоданы в машину, и дальше они будут нас сопровождать почти до самого вечера и посадки на поезд. Но до этого ещё целый день, а пока что мы выдвигаемся и едем в церковь, где с утра будет молодежно-музыкальное собрание.


10:30, и мы уже в скинии: там нас ждёт местная молодежь, которая собралась на общение. Небольшая перестановка, и мы решаем провести простую, неформальную беседу за чашками чая в соседнем помещении. 


Нас попросили поделиться определёнными вещами, связанными с нашим музыкальным служением, но эта тема настолько обширная и большая, что она перетекает в общение, где мы затрагиваем многие моменты, связанные как со служением, так и с семейностью. Спустя некоторое время между нами создаётся тёплая, семейная атмосфера - можно было услышать тихий звон ключей в воздухе, нужно было всего лишь прислушаться. 


В это последнее время дьявол особенно ополчился на сам институт семьи - тайны, которой он так и не смог понять, и зарёкся уничтожить. Когда нету семейности, нету сострадания, пропадает любовь к людям - ты не можешь быть эффективен в служении. И дьявол всегда старается преподнести всех в “лучшем” виде, показывая на ошибки, провалы, неудачи, усердно стараясь посеять разногласия; все это мы слышали в последних проповедях. И если понять тайну семьи, то это всё будёт огромной помощью в том труде, который мы совершаем.


Два часа в этом общении пролетели незаметно, и было приятно ощущать Божье присутствие среди нас, хотелось подольше сохранить эту атмосферу. Мы решаем провести короткую репетицию сольного псалма для предстоящих собраний. И даже в этой репетиции видно, что многие вещи, которые мы упоминали в беседе, получилось применить прямо тут, на практике.


Приходит время двигаться дальше, и мы подходим к небольшому сюрпризу, который приготовили для нас: местные братья позаботились о нас и заказали баню, что было как никогда кстати перед предстоящей поездкой. Вместе с нами туда едут и молодые братья из местной молодёжи. Некоторые из них взрослые не по годам, но по возрасту они всё же дети, и здорово, что тут они могут побыть самими собой, повеселиться, побыть детьми - и их веселье заразительное. Два часа, и мы выходим из бани, как новенькие. 


Последнее место, куда мы едем, это дом сестры Вали, где нас ждет вкуснейший ужин - бограч, который заботливо на всех приготовила сестра Саша, жена брата Виталика.


В дом сестры Вали постепенно стекаются люди, и горница наполняется. Оказывается, этот дом (и последнее место, которое мы посетили) был первым местом, куда Послание добралось, когда попало в Мелитополь. 


Спустя почти тридцать лет здесь сидят воины армии Христа - кто-то уже ветеран, кто-то новобранец, но все стоим рядом, плечом к плечу. 


Ужин перетекает в общение - здесь собралась почти вся местная церковь. 


За столом завязывается разговор, а молодежь в этот момент выходит на улицу, и мы решаем по-тихоньку выдвигаться на вокзал. Парами, группами, небольшими стайками, мы проводим наши последние минуты в общении на самые разные темы, делимся переживаниями, свидетельствами, смехом и радостью. До поезда ещё полчаса, но постепенно взгляды наших братьев становятся слегка отсутствующими - мыслями мы уже в поездке домой.

Мы на вокзале. “А помнишь, как…?” “А помнишь, что…?”. Не верится, что всего лишь три года назад некоторые из нас приехали сюда в первый раз, и как много здесь за три года поменялось. Мы не знаем, позволит ли нам Господь посетить этот регион ещё раз, но хочется быть свидетелями продолжающегося труда Господа среди местных братьев и сестер. Люди сбиваются в одну группу, стаю Божьих орлов, и последние минуты активно общаются. Вокруг оживление, и вот начинаются последние рукопожатия.


Так много людей, так много разных судеб, так много разных жизней - лёгких и трудных, целых и разбитых. Мы на войне, и кругом нас сражения, а в любой битве, к сожалению, бывают и раненые. И пусть мы иногда остаёмся со шрамами, но Кровь Христа, которая нас сплотила, лечит любые раны, и тепло осознавать, что ты - часть большой Божьей семьи, и у тебя так много братьев и сестёр.


Остановка поезда длится только пять минут; последние рукопожатия, объятия, слова - и мы поднимаемся по ступенькам в наш вагон. Из окна мы видим последние кадры того, как, сбившись в “стайку”, нам машут братья и сёстры, ставшие нам родными за такое короткое время. В этот раз нам не удалось сесть вместе, поэтому мы по двое едем в разных купе, и пообщаться больше не удалось, поэтому на этом наш день заканчивается. Через 11 часов - Киев, через 30 часов - Вильнюс… Мы почти дома.