воскресенье, 18 октября 2020 г.

Поездка в Кривой Рог. День второй

2020.10.17

Наступило наше первое утро в Кривом Роге и второе утро нашей поездки, и оно тоже началось с телефонного звонка. На улице стояла пасмурная погода, наши глаза ещё пытались привыкнуть к дневному свету, а за стенкой уже раздавался звонкий голос Димы, который разговаривал по телефону с братом Павлом. С самого утра мы уже узнали радостные новости: планы нашей поездки продолжают меняться, и брат Павел решил в понедельник приехать к нам, в Кривой Рог. Господь с самого начала поездки показал нам, что мы должны оставаться гибкими, и было радостно осознавать, что все мы держим правильный курс и продолжаем двигаться по вдохновению. 


По-немногу просыпаясь, мы начинаем завтракать и делиться впечатлениями о всем том, что происходило до сих пор. Едва успели допить утренние чай и кофе (которые сварить получилось не сразу), за нами приезжает брат Гена для того, чтобы отвезти нас на прогулку по парку и первую встречу с нашими братьями и сестрами. Вместе с ним в этот раз приехал и его сын, Миша, с которым нам сразу же получилось познакомиться. Только выйдя на улицу к нам приходит осознание, что от утренней пасмурной и хмурой погоды не осталось и следа. 17 октября в Кривом Роге напоминало середину июня в Литве - 18 градусов тепла, тёплый ветер и солнечная погода. 

Мы едем по центральным улицам города, вид которого сильно отличается от той ночной картины, которую мы видели вчера - жизнь вокруг нас двигается пусть и не в спешном и тесном, но активном темпе выходного дня. Дорога в парк проходит через различные районы города, и нам впервые удается разглядеть его отличительные черты.

Кривой Рог, город в Днепропетровской области с населением 700 тыс. человек, это один из важных промышленных центров бывшего СССР. На территории Кривбасса находятся огромные запасы железной руды и других полезных ископаемых; только за 1970 год там было добыто около 103 млн тонн железной руды, что составляло больше половины всей союзной добычи. Большой пылающий огненный факел, который мы видели из окон нашего поезда при подъезде к городу, исходил из одного из активных заводов, но большая часть шахт теперь заброшена, и добыча там больше не ведётся. Интересно то, что у такого богатого ресурсами города, есть другие проблемы, которые для многих из нас кажутся такими далёкими и несуществующими. Несмотря на то, что местные власти убедительно пытаются доказывать обратное, в некоторых районах Кривого Рога есть трудности с питьевой водой, и с этим нам довелось столкнуться и лично - чай, который мы заваривали, приходилось пару раз даже выливать из-за того, что у воды был довольно неприятный вкус.

После короткой поездки мы приехали в парк, где наконец-то встретились с братьями и сёстрами - местными и теми, кто приехал из Винницы, чтобы разделить с нами радость общения. Первое, что мы увидели, это то, как активно они уже общаются между собой - вокруг слышны активные разговоры, смех и щелчки фотоаппаратов. Радостная встреча, объятия и приветствия перетекают в прогулку по парку, который, как мы узнаем позже, назывался парком имени газеты "Правда". 

Солнечной погодой воспользовались и другие местные жители - мы видим некоторых людей, гуляющих по дорожкам парка, и даже три свадебные фотоссессии. Тем не менее, нам это не мешает общаться между собой и просто приятно проводить время. У нас появляется возможность познакомиться с новыми людьми, которых мы видели только на трансляции или фотографиях. С первых слов нам уже получается услышать свидетельства и о том, кто как сюда добирался.

Не перестаешь удивляться тому, что наш Бог - это Бог парадоксов, и ему не безразличны ни наши желания, ни наши нужды. Наши друзья, которые приехали из Винницы, были свидетелями самых настоящих чудес; им не хватало финансов, но у них была ясная цель, к которой они стремились, невзирая ни на какие трудности. И Господь не остался в стороне - по дороге в Кривой Рог им пришлось остановиться почти что посреди поля, и в двадцати метрах от своей машины они нашли крупную денежную купюру.

При нашем дальнейшем общении мы узнаем, что по прогнозам погоды сегодня должен был быть дождь, но до тех пор, пока мы гуляли и наслаждались общением и погодой, не упало ни единой капли. Когда стоит правильная цель и правильный мотив, все Небеса подвязываются за нас.


Наша прогулка подходит к концу, и брат Гена нас любезно приглашает на обед. Мы приезжаем к его уютную квартиру, где нас встречает его жена, сестра Наташа, и стол, который, по всем правилам украинского гостеприимства, через минуту начинает ломиться от вкусных угощений. 


Обед плавно перетекает в беседу, во время которой мы снова вспоминаем, насколько Господь благ к нам и заботится обо всех наших нуждах. Возвращаясь к мыслям, которые недавно были проповеданы в нашей церкви, мы смогли вспомнить и Захарию, который верно оставался при исполнении своего служения, и Бог его так обильно благословил.


В 4 часа дня мы покидаем стены этого гостеприимного дома, и продолжаем наше движение. В первый раз за поездку мы разделяемся - брат Дима уезжает на общение, а мы втроём едем на репетицию местных музыкантов для подготовки к завтрашнему служению. К тому моменту, когда мы подъезжаем к зданию, в котором собираются наши братья и сестры, начинается настоящая, летняя гроза с обильным дождем, и за короткие двадцать метров от машины до дверей мы успеваем здорово намокнуть.

Некоторое время приходится потратить на настройку технических вещей, но быстро с ними справиться нам помогает брат Александр, с которым мы уже виделись в Вильнюсе и которого мы так часто видим на трансляции. Мы сразу же окунаемся в подготовку к песенному служению. Было очень радостно и то, что вместо каких-либо замен, мы смогли влиться и дополнить местные служения и дары, которые уже задействованы, и то, чего нам приходилось достигать годами, здесь продвигается семимильными шагами. В стороне не остался никто, и даже дети чувствовали ту атмосферу и хотели приносить радостный шум для Господа. 


Репетиция подходит к концу, и переходит в общение, где нам получается провести время с людьми индивидуально. У музыкантов и певцов бывают разные вопросы, и мы благодарны за возможность поделиться тем опытом, который мы смогли приобрести. Когда есть бездна, которая призывает, есть и та, которая отвечает, и за короткие полтора часа нам удаётся рассказать столько, что в конце общения пришлось удивляться, откуда столько вообще взялось. Молодые братья и сестры, которые собрались здесь, горят желанием служить Богу и заинтересованы в успехе своего служения, и Бог отвечает на желания их сердец, разрешая их проблемы и отвечая на вопросы, которые у них были.

Нам не хочется даже расходиться, но время близится к позднему вечеру, и мы разъезжаемся уже в ожидании того, что нам принесёт завтрашний день. Мы возвращаемся в нашу квартиру и снова соединяемся с братом Димой, который вернулся после целого дня общения, проведенного с местными братьями и сестрами. Несмотря на плохое самочувствие, брат Игорь и его жена, сестра Оля предоставили свою квартиру, где собралось много приглашенных людей. Господь почтил их жертву, и позволил им замечательно провести время в общении и свидетельствах, которыми им получилось поделиться. Два с половиной часа спустя мы продолжаем делиться впечатлениями о сегодняшнем дне, которые уже перетекли во вдохновленную беседу о мыслях из завтрашнего воскресного служения. Завтра будет второй день нашего пребывания здесь, и мы уже в предвкушении всего того, что Господь для нас приготовил.

Брат Дима готовится к воскресному служению.