четверг, 22 октября 2020 г.

Поездка в Мелитополь. День первый (Шестой день нашего путешествия)

2020.10.21

Утро встречает нас прибалтийской погодой - на улице только 3 градуса тепла, и едва приоткрытое окно бодрит нас лучше любого будильника. Двадцать минут на окончание сборов, и с чемоданами на выход - мы загружаемся в машину брата Гены и отправляемся в Мелитополь. Впереди больше 300 километров пути по дорогам, от которых можно ждать разных сюрпризов, но ничего не страшно, когда путешествуешь такой командой.
 

Дорога проходит в неспешном, размеренном ритме путешествия. Кто-то периодически дремлет, кто-то общается, слышны шутки, смех. На улице светит яркое солнце, а дорога, к нашему удивлению, фактически новая - ремонты магистрали идут полным ходом. Некоторые участки дороги очень сильно напоминают знакомые пейзажи Крыма. 

На середине пути нас ждет планированная остановка в Запорожье, где мы посещаем святых, живущих в этом городе - семью брата Петра и сестры Юли Щербак. Никто из нашей команды с ними не знаком, но с самых первых слов понятно, что нас здесь очень хорошо знают и уже ждут. 



Нас усаживают за уютным обеденным столом, где появляются вкусные блюда, чай, десерт - и мы наслаждаемся этим маленьким оазисом, в который мы попали на середине нашего пути. Брат Петр, сестра Юля и их дети - это особенные люди, необычайно талантливые люди, которых Бог разместил в Запорожье. Брат Петр - плотник и рыбак, и некоторые его работы мы можем увидеть в их уютной квартире. Сестра Юля, кроме того, что является замечательной женой, мамой и домохозяйкой, еще и талантлива во многих других сферах. Особенно интересно было видеть ее куклы ручной работы - это по-настоящему шедевры и чудесные плоды многочасовой, кропотливой работы, которую она зачастую делает даже слушая проповеди брата Вина. И можно было бы сфокусироваться на многих вещах за этот короткий час, который мы провели в их квартире, но больше всего поражает и восхищает их отношение к нам и замечательная атмосфера, в которую мы попали: 

Вчера, на собрании брата Виталика, Господь сказал: “У тебя будут гости”. Я говорю, “Петя, звони Гене, узнавай”. И правда - мы узнаем, что вы собираетесь к нам заехать. Мы собираем детей, я говорю им, “Дети, у нас завтра собрание будет, к нам приезжает во плоти сам Господь!” 


Мы слышим доброе свидетельство о том труде, который свершает наша церковь - они слушают наши проповеди, знают наших служителей, и с радостью вкушают от плодов из нашего сада. Нам также удается немного поделиться с ними и тем, что часто происходит за кулисами - о служении поклонения и других вещах, которых зачастую не увидишь на трансляции. Было видно, насколько сильное благословение для них приносит тот труд, который Господь позволил нам совершать. 


Когда встречаешься с такими явными результатами того, что Бог свершает в нашем регионе, это всегда вдохновляет и поднимает веру. Вместе с тем понимание того, что наши плоды достигают различные, даже отдаленные уголки разных стран, не дает расслабиться и опустить планку, напоминая и об ответственности, которую Господь поручил работникам одиннадцатого часа. 


Получив дополнительный (но не обременяющий) багаж в виде огромных теплых приветствий, который мы с радостью принимаем, мы совершаем короткую молитву, благословляем этот гостеприимный дом и выдвигаемся дальше. К нашему удивлению и огромной радости, через несколько часов мы увидим брата Петра и сестру Юлю с детьми на собрании в Мелитополе - настолько явная и сильная тяга у них к Божьему Слову. 

Следующие два часа мы проводим, продолжая поездку. Дорога становится хуже, и на некоторых крутых виражах приходится держаться за рукоятки. Некоторые участки дороги были в аварийном состоянии, и мы даже видели машины с разорванными колесами, но Господь сохранил нас в пути, и мы благополучно добираемся до Мелитополя. Нас тепло встречает брат Женя Барановский, один из старших в поместной церкви, и провожает нас в дом, в котором мы будем жить. У нас есть час на то, чтобы разложить вещи, и дальше мы выезжаем на собрание, которое будет в 17:00. 


Короткая поездка до церкви, и вот, спустя (почти) ровно три года, мы снова здесь, в Мелитополе. В самом коридоре нас встречают знакомые лица, теплые приветствия, объятия и рукопожатия дорогих братьев и сестер. Мы проходим в зал, который за три года стал еще более гостеприимный, чем раньше. Здесь стало светлее, теплее, красивее - и не только внешне. Чувствуется, что здесь совершается активный труд местных служителей, которые работают не покладая рук.


Пение проводит брат Сергей Слюсарев, которого мы хорошо знаем и лично, и по тому труду, который он совершает и которым мы пользуемся в нашей церкви. Это настоящий человек-оркестр и муж Божий, духовный рост которого навиду. Приятно находиться в атмосфере поклонения, которая создается в этом зале. 


Брат Виталий Сторожок, который до этого уже встретил нас в коридоре, выходит на сцену с коротким организационным объявлением и совершает молитву. После служения пения, во время которого мы слышим один из наших последних сольных псалмов, на сцену выходит наш брат Дима, который проводит собрание - свидетельство:
 

<…> С самого начала пандемии мы учимся ходить ближе с Богом и быть гибкими - от детей и их родителей до левитов. В это время особенно важно знать, что Господь хочет от тебя лично. Ты должен доверять Господу - куда Он хочет, чтобы ты поехал, где Он хочет, чтобы ты был? <…> 


<…> В этой пандемии дьявол пытается сделать что? Разобщить людей, ввести изоляцию. Когда мы встречаемся вместе, мы общаемся, мы делимся бактериями, и наш иммунитет укрепляется. И ведь то же самое в духовном смысле…<…> 


После проповеди служение заканчивает брат Виталик: 

<…> и все то: что Дима говорил - это все подводит нас к Третьему Рывку. Даже то место Писания, которое он взял - когда вы ходите во свете и имеете общение друг с другом, то кровь освобождает от неверия. Мы имеем огромную благодать, что мы имеем возможность встречаться - цените это, это закончится, но когда Бог увидит, что Невеста готова, двери закроются. 

Свидетельство [Димы] имеет основание в Библии, что делал Бог с Израильским народом? Освобождал от неверия, иначе они бы не заняли Ханаан.

В Еф. 4:16 написано, 

“из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена получает приращение для созидания самого себя в любви”. 

Поэтому имейте общение друг с другом, несите бактерии, укрепляйте иммунитет!… <…> 


После служения ощущается усталость после длинного дня, но не хочется терять ни минуты, и остается желание пообщаться с местными братьями - и это желание ощущается на обеих сторонах. 


Никого долго уговаривать не пришлось, и мы перебазируемся сначала в близлежащее кафе, а затем в наш дом, в котором мы снимаем несколько комнат. 



В нашей уютной комнате кружки чая сменяют другие, чередуются смех и серьезные интонации, а время продолжает бежать, стрелки минут и часов все двигаются вперед… Начался новый этап нашей поездки, и завтра нас ждет второй день в Мелитополе.