пятница, 23 октября 2020 г.

Поездка в Мелитополь. День второй. (Седьмой день нашего путешествия)

2020.10.22

Утренняя октябрьская прохлада проникает в нашу комнату, и начинается седьмой день нашей поездки. Кому-то этой ночью удалось поспать больше, кому-то меньше, но встают все с хорошим настроением и отдохнувшие. Сегодня мы должны встретиться с местной молодежью, и на вечер запланировано собрание. 


К сожалению, само утро началось с довольно грустной нотки - сегодня, на седьмой день нашего путешествия, мы прощаемся с нашим дорогим другом и братом Геной, который верно сопровождал нас на протяжении всей этой поездки. 


Ему пришло время возвращаться домой, в Кривой Рог, где активно трудится наш пастор, брат Павел. И хотя он соскучился по дому, мы успели очень сильно привязаться друг к другу за эту поездку. Мы стараемся не сильно вдаваться в сентиментальности, но всем нам ощутимо трудно прощаться. 


Наши объятия переполнены благодарностью за всю ту жертвенность и помощь, которую оказал нам наш дорогой друг. Мы благословляем его возвращение домой и с грустью провожаем силуэт его серой Daewoo, которая скрывается за поворотом. Но время летит вперед, и вот нам уже нужно решать всплывшие организационные моменты. 


Не сразу получается решить, как и где лучше провести сегодняшнюю встречу из-за непонятного настроения погоды. 


На улице довольно пасмурно, и прохладно (так нам кажется из-за того, что в самом доме довольно холодно), поэтому первоначальные мысли о прогулке в парке кажутся неразумными. К слову, из-за того, что в доме было холодно, случился даже казус, связанный с хозяйкой помещения, в котором мы живем, но удивляешься, насколько Бог всем руководит - эта, казалось бы, ошибка или неудобство дало Диме вдохновение на проповедь. 


Мы все же решаем поехать в местный парк для того, чтобы насладиться свежим воздухом, и к нашему удивлению погода просто кардинально изменяется к тому моменту, когда мы туда приезжаем, и теперь на улице уже аж 20 градусов тепла. Парк, в котором мы были, очень сильно напоминает наши прибалтийские приморские пейзажи - небольшие, изогнутые сосны и светлый, хвойный лес, и линия горизонта вдали, где мерещится море. Если добавить к этой картине шум прибоя, можно мыслями очень легко очутиться в нам знакомом Вентспилсе. 


Круг за кругом по лесным дорожкам, и нам получается постепенно познакомиться и пообщаться с местной молодежью. Многих из них мы видим впервые. Много имен, разные истории, и так много интересного, что не всегда даже удаётся всё запомнить. Захар, Марк, Лёва и их сестра Катя, которые живут в пригороде Мелитополя, родились в верующей семье и с самого детства выросли в Послании. Было интересно узнать их поближе, услышать их свидетельство, и просто пообщаться. 


Во всем этом присутствовала семейная атмосфера, которую очень хотелось создать - ведь в наше время дьявол особенным образом ополчился против семейности, и старается посеять раздор везде, где он находится. Пока мы знакомимся с молодёжью, краем глаза замечаем, как Андрей интенсивно общается с сестрой Сашей - его дар тоже не остался в стороне, и радостно видеть, что получается поделиться тем опытом, который мы приобрели за последние года. 


Время бежит вперед, и к сожалению, едва познакомившись с Захаром, приходится с ним прощаться - ему уже нужно уезжать, но мы надеемся увидеть его в наших краях, как только появится такая возможность. Наша прогулка далее перетекает в местную пиццерию, где получается пообедать и продолжить непринужденное общение. 


История за историей на нас сыпятся всё новые факты из их жизни - и так приятно, что мы можем в такой простоте познакомиться друг с другом. 

Не успели оглянуться, как на часах уже почти пол пятого. В пять часов здесь должно быть собрание, поэтому мы в спешке собираемся и возвращаемся назад - нам нужно переодеться и забрать брата Диму, который остался, чтобы подготовиться. С первых слов нашей встречи с ним становится понятно, что он вдохновлён и уже готов ехать на собрание - такие моменты всегда особенные. Мы быстро переодеваемся и через пять минут мы уже на собрании, где сегодня Андрей будет проводить пение, а мы сможем послужить нашими музыкальными дарами.


 





С первой песни в зале ощущается приятная атмосфера прославления. Люди здесь любят славить Господа, и приятно начинать наше служение с жертвы хвалы, которую мы можем принести в одном Духе. Спустя несколько песен, брат Дима выходит за кафедру и начинает служение, в котором он продолжает многие мысли из предыдущего собрания-свидетельства: 




Мы каждый день совершаем ошибки. Если вы мне покажете на мои ошибки - “вот, Дима ошибся”, то я вам могу ещё больше их показать и пополнить тот список. Человеку свойственно обожествлять человека - то делают со многими служителями, то же делали с братом Бранхамом, с апостолом Павлом, и как только они видели, как он делал ошибку - “да какой же он святой!”, и сразу оставляли его. Посмотрите в Писание - к концу жизни Павла с ним остался Тимофей, и мы видим как один за другим люди, которые следовали с Павлом, оставляли его. Но важно распознать служение в человеке - того Бога, который в нём, а не самого человека, который делает ошибки. Но Бог исправляет, наставляет, учит быть гибкими… <…> 


В конце служения выходит брат Виталик, который благодарит за проповедь и обобщает все мысли, которые были сказаны, сводя их и на местный уровень и подчеркивая важность общения в наше время. После этого мы узнаём ещё одну замечательную новость - на следующей неделе Мелитопольскую церковь посетит брат Павел. На лицах светятся радостные улыбки, и хоть мы переживаем за нашего пастора, мы понимаем, насколько важен его труд, и приятно, что мы могли хоть чем-то ему помочь в этой поездке. 

После песенного служения мы прощаемся с местными братьями и сестрами - тёплые объятия и рукопожатия сопровождают нас по всему пути из зала до улицы. С некоторыми мы еще встретимся завтра - на утро было назначено музыкально-молодежное собрание. На улице уже тёмный вечер, и планы снова меняются - брат Дима уезжает общаться, а нас к себе приглашает брат Женя. 


Спустя почти три года мы снова в его квартире, и нас к их уютному домашнему очагу приглашают уже четверо - брат Женя, его жена, сестра Ира, и двое детей - Гирсам и Она. Симон сразу находит язык с юным барабанщиком-энтузиастом, который, несмотря на свои юные три с половиной годика, уже очень серьёзный брат, покоривший нас своей детской чистотой и добротой. Даже с его именем связана огромная история, о которой мы услышим позже. 

Около нас волшебным образом быстро появляется вкусный ужин и тёплый чай, и снова завязывается беседа, во время которой семья Барановских с радостью делится чудесами Божьего посещения в их семейной жизни. 


Даже на простой вопрос о том, как они решили назвать своих детей, нас ждет огромное и глубокое свидетельство. Ведь важно не просто назвать ребенка красивым именем, но тем, что связано с жизненным этапом, через который семья проходит на тот момент. Этот принцип виден из Библии, где матери называли сыновей по откровению, изрекая имена во время рождения. 


Три с половиной года назад, в 2017, у вас в церкви был год семьи - вы сами хорошо помните, какого рода проповеди тогда проповедовались, и что переживала ваша церковь. <…> Говоря об искуплении, ты все равно придешь к семье. И когда мы смогли побывать у вас, в (в 2016?)… мы смогли посмотреть на то, как все функционирует изнутри, побывав в ваших семьях. И наш сын, Гирсам, это как урожай того года - на нашу семью оказала очень большое влияние жизнь вашей церкви, то Слово. И вот спустя три с половиной года, можно видеть те плоды того времени <…> 

Свидетельство о том, как они решили назвать свою дочку, заслуживает отдельного рассказа, настолько оно глубокое. И слушая это свидетельство, и смотря на жизнь этой семьи, невооружённым взглядом видно, что это всё - не пустые слова или термины. Это та Жизнь, которая бурлит, и тот Шедевр, который раскрывается на виду у всех. 


Время стремительно убегает, и вот нам уже нужно возвращаться, чтобы собирать вещи и готовиться к завтрашнему дню и отъезду, но перед сном удается ещё посетить мастерскую брата Жени, в которой он трудится не только на благо своей семьи, но и на благо тела Христа, помогая многим братьям и сестрам (как местным, так и из других стран). 


Бог его настолько благословил в это время, что даже без реклам от заказов нет отбоя. Его мастерская это самый настоящий оазис посреди центра города, и нет большей радости, чем видеть, как Бог благословляет Своего слугу, который распознал свое место и находится в должной позиции. 


Это самое настоящее свидетельство Божьей благодати, и того, что Он всегда остаётся верным Своему Слову. 


Мы возвращаемся в наши комнаты, чтобы подготовиться к завтрашнему дню. Вещи уже собраны, и на улице снова чувствуется лёгкий, тёплый ветер - наш труд и наша поездка подходят к концу.