понедельник, 6 января 2020 г.

Новогодний сюрприз в Виннице

2019.12.30

5:30 утра 
...Весь город ещё спит, кроме светофоров, которые нам подмигивают жёлтым светом. Гололёд. 
Но утро радостное! Все в предвкушении поездки и очень счастливые. Брат Стасис уже с самого утра служит своей машиной. Аэропорт удивил множеством людей, кажется, что здесь собрался весь город.

Один за другим собирается вся наша команда. Хотя мы и не выспались, но y всех горят глаза, на лицах радостные улыбки! Мы едем к нашим друзьям в Винницу, чтобы поддержать их, отпраздновать с ними вместе Новый год и поделиться своей радостью!



Проходим контроль. На сердце спокойно, когда ты знаешь, что сделал всё правильно, ничего запрещённого не везёшь и нет к чему придраться. Поэтому, когда некоторых из нас отправили на проверку и попросили открыть чемоданы, мы знали, что всё будет хорошо.



Замечательный прообраз. В голове звучит песня: "Скоро совершим полёт, Ещё пока мы у ворот и нас проверка Словом на паспортном контроле ждёт. Наш пилот - Царь теофаний, Иисус. На крыльях орла поднимусь, Знак Крови в жизни применён..."


Благополучно прилетели в Киев, позавракали. Бог заботлив и подготовил нам подарок. Подъезжает поезд «Киев -Винница», такой старый, но со своим шармом. 


Заходим, смотрим, а вместо плацкарта мы получили купе, где смогли выпрямить ноги и даже поспать.

Нас угощали чаем в стеклянных стаканах - окунулись в прошлое... Такое многие из нас видели впервые. Было очень интересно!



Ура-а-а!!! Мы в Виннице! 


На улице -4, зима, сказочно красиво, полно пушистого снега.


 
Улицы полны людей, все куда-то спешат, торопятся, готовятся к празднованию, суетятся... 



А у нас горят сердца, мы готовимся к сюрпризу. Никто ведь не знает что мы приехали, и мы стараемся быть незаметными.
В гостинице встречаемся с пастором, который спешил, чтоб нас поприветствовать,- улыбки стали еще шире.


Какая она, эта гостиница? Мы просто скажем вам, что, оказывается, не везде зимой есть отопление, а об остальном история скромно умалчивает... Как пастор в дальнейшем подметил, это для того, чтобы мы в ней меньше находились и больше времени проводили с местными братьями и сестрами. 
Проводим вечер с пастором в грузинском ресторане. Пока ждали свой заказ, пастор успел провести телемост с Тринидадом. Узнали, какое непростое положение настигло их церковь и как сатана не дремлет и все силы направляет туда, откуда исходит Слово.


2019.12.31

Вот и настал долгожданный день СЮРПРИЗА. 


Упаковали подарки, вышли на улицу, а тут играет музыка, чувствуется праздник. Добираемся до скинии уже в темноте, все местные уже тут, и мы видим через окно, как все радостно прославляют Бога. Пастор, брат Павел, открывает заднюю дверь, и мы входим ко всем. Оказывается... мы опоздали... клип показали уже дважды... но, как оказалось, Сам Господь нас задержал. Сестра Аня Глеба знала, что мы приедем и уже вот-вот должны зайти, а её мужа и детей ещё нету... Вот она и молилась, чтоб мы задержались.
Мы заходим в зал, видим только спины наших друзей, они поют: "Скоро будем в восхищении"...и тут прославление переходит в крики счастья! Мы радостно обнимаемся и здороваемся со всеми, нисходит такая чудесная атмосфера!


У многих на глазах слёзы радости. Сюрприз удался! И мы вместе продолжаем прославлять нашего Господа. Мы стали одним Телом.



Брат Саша: 


«Брат Павел начал очень прекрасную мысль из Писания:
Песнь Соломона 4
9 Пленила ты сердце мое, сестра моя, супруга моя; пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одной цепочкой на шее твоей.
10 Как прекрасна любовь твоя, сестра моя, супруга моя! насколько лучше вина любовь твоя! и всех пряностей запах мазей твоих!
11 Уста твои, О супруга моя, сочатся, как медовые соты: мед и молоко под языком твоим; и запах одежд твоих подобен запаху Ливана.
Он поставил ударение на этот стих:
Уста твои, О супруга моя, сочатся, как медовые соты: мед и молоко под языком твоим
И брат Павел начал разворачивать мысль, что поскольку я занимаюсь пчёлами, то тоже понимаю это, ведь когда берёшь вот эти соты с мёдом и кушаешь его, этот мёд просто такой прозрачный, качественный, натуральный. И твои уста ощущают такую приятность...
И он говорит о вас, чтобы на ваших устах была эта приятность меда, не горечь какая-то, но приятность, такая, как от этих сот с мёдом. Когда их вкушаешь - это приятно. И пусть у вас на устах будет только приятность - это как бы такое пожелание нам в новом году. Вот с этим мы входим в новый год, и пусть эта приятность не истощается из ваших уст. Не горечь какая-то, а приятность, как мёд.»
Вот такая прекрасная мысль, от которой я получил большое благословение.

Брат Женя С.:


«Для меня засветилась позиция Невесты от этого места Писания, которое прочитал брат. Оно очень точно показывает, насколько это должно выходить из её уст, насколько это связано с тем изречённым Словом, потому что (как брат Павел подметил, что изречённое Слово - это и есть третий рывок) этот отрывок напрямую связан с искуплением. А искупление - это и есть мёд, как Невеста, ведь в ней исцеление для народов.
Когда она будет восседать в своей позиции там, в тысячелетнем царстве, народы будут приходить за исцелением, листья будут исцелять эти народы. А листья говорят об общении. И когда мы смотрим на это, а изречённое Слово, оно выходит из уст, вот это общение - исцеление. 
Это сладкий мёд, это и есть то освобождение, которое идёт от Невесты. Потому что именно она и поднимет веру немудрой девы, которая будет иметь в себе вот этот Якорь, поскольку она будет видеть это Масло, этот Святой Дух, который был исповеданием Невесты, которое у неё было. Это будет становиться плотью. Это будет действительно освобождать, потому что Невеста, она будет свободна. А ты не можешь никого освободить, пока сам связан. 
И вот эта мысль меня тоже благословила, потому что это всё между собой связано и это действительно победоносно, и это действительно сильно и красиво, и только предопределённые может это выразить.»
Праздник продолжается, накрываем столы - они просто ломятся от еды. 


Все радуются, общаются, делятся, свидетельствуют. Наблюдаем, как работают дары в Теле: кто-то украсил помещение, все принесли что-то к столу, кто-то сделал викторины, подготовил сольную песню.


2019 год закончили молитвой благодарности за прошлый год, за все победы и испытания, за Дух Святой, который нас вёл, за Слово, которое мы слышали, за нашего пастора и служителей. Молились и просили Господа, чтобы мы были подготовлены к новому году, исповедовали, что мы будем победителями в наступающем году.
Пастор обратил внимание, что нужно смотреть не на одну детальку пазла, ведь она может быть и невзрачной, как и обстоятельства в нашей жизни, но Бог имеет полное видение картины, а там обязательно позитив.

2020.01.01
На улице слышны звуки трамваев и автомобилей, совсем не хочется просыпаться, но струящийся через окно свет заставляет посмотреть на часы: уже 11 утра...
Для позднего новогоднего завтрака нам выделили отдельное помещение с большим столом. Мы собрались неполным составом, кто-то ещё спит...
В скинию едем троллейбусом, оказывается, поскольку сегодня праздник, то проезд бесплатный. Через тучи пробиваются лучи солнца и настроение становится ещё лучше.


Нас встречают радостные лица. Обнимаемся, приветствуем друг друга. 



Сегодня проповедует брат Дима Д. 


Тема его проповеди "3 мудреца":
«Время Рождества. И мы приехали куда-то, чтобы поклониться. Не просто к друзьям. Как мудрецы пришли поклониться Иисусу, так и мы приходим теперь поклониться Ему.
Матф.2:1-2
Когда Бог тебе нечто показывает, на это и реагируй. Не важно, что творится вокруг.
Гиезий отреагировал на опасность, но Елисей был спокоен. Десять соглядатаев отреагировали на обстоятельства, но двое знали, что это обетование принадлежит им. Он хочет, чтобы ты смотрел на то, что Он оказывает.
Начинаем новый год, будет много битв, но на что ты реагируешь?!»
После собрания всем хотелось пообщаться , познакомиться побольше, ведь тут все родные. Мы видим друг друга только через экран, а сейчас появилась такая замечательная возможность поделиться благословениями и переживаниями, пообщаться и порадоваться вместе.



В 12.00 ночи возвращаемся в отель, где ещё полтора часа делимся, радуемся полученным благословениям.




2020.01.02

Сегодня прекрасное настроение, завтракаем с нашими драгоценными друзьями! 




А потом едем на общение. 


Сегодня каждый может засвидетельствовать о своих последних переживаниях.


Было приятно наблюдать, как каждый вставал и говорил, что касалось его сердца.



Мы все стали ещё ближе друг ко другу, увидели, как чудно Господь работает в них. Каждый на своём месте!



Брат Михаил терпеливо служил каждый день маршруткой, возил нас обратно в гостиницу.



Брат Виталий не говорил много, а действовал: украсил дом огоньками, новогодними фигурками, купил великолепный феерверк, чтобы просто принести всем радость.


Сестра Аня Глеба пригласила всех на обед, послужила даром гостеприимства.


Она сказала, что это первый Новый Год, который они празднуют все вместе. И следующий год проведут снова вместе. Это был первый толчок. Они сами удивились тому, что способны всё сделать самостоятельно…


2020.01.03

5.10 утра
В сон врывается странный звук ...  только через пару минут понимаю, что это будильник... ужасно хочется спать...
Спускаюсь вниз, а там уже почти все собрались. На лицах сонные улыбки. Через пару минут приезжает брат Миша, чтобы забрать нас на ЖД вокзал . Его забота и добрая улыбка сотворяют прекрасную атмосферу,  а из глубины автобуса звучит приятный голос - весело встречает нас пастор, его подобрали первого.




 В темноте издалека синим цветом светится железнодорожный вокзал. 


Он почти пустой и ещё спит, медленно передвигаются сонные люди. Вскоре прибывает наш поезд, места только сидячие, но удобные, и мы все  засыпаем...

9:00 утра

Каждый немножко поспал, но, конечно, все ещё хочется спать. Тяжело тащим наши чемоданы в камеру хранения, а везде толпы людей. Но мы в предвкушении долгожданной встречи с нашим братом и другом Юрой З. А вот и он. Издалека сияет его радостная улыбка. С криками приветствия падаем друг другу в объятия...
Киев нас встречает замечательной погодой и солнышком.  На улице полно спешащих людей, все такие серьезные, похожие на друг друга. А наши лица хоть и усталые после дороги, но сияют улыбками. Мы самые счастливые люди на свете, ведь с нами наш Бог!
Все дружно садимся в переполненный поезд метро и едем гулять по солнечному городу. До следующего поезда у нас есть несколько часов.








Возвращаемся на железнодорожный вокзал. Пришлo время расставаться... Наша компания разделяется на две части, пятеро из нас возвращаются в Вильнюс. Не хочется расставаться, становится очень грустно... так сильно привыкли к друг другу.


Через пару часов мы садимся на комфортный поезд. Следующая остановка - Кривой Рог. Там нас с нетерпением уже ждут наши дорогие братья и сёстры...